
Auto Duck
Semillas de cannabis
de Dutch Passion
Semillas Auto Duck de Dutch Passion — Cannabis autofloreciente con camuflaje natural
Auto Duck es una variedad de cannabis autofloreciente y feminizada de Dutch Passion cuya hoja palmeada, con forma de pata de pato, la hace prácticamente irreconocible como planta de marihuana. Nace del cruce entre la Frisian Duck (fotoperiódica) y la Auto White Widow, combinando discreción visual con una potencia que no te esperas de una cepa diseñada para pasar desapercibida. Si cultivas en un balcón, una terraza, un huerto urbano o cualquier rincón donde las miradas ajenas sean un problema, estas semillas de cannabis son exactamente lo que necesitas.
Formatos disponibles
| Pack | Semillas | SKU |
|---|---|---|
| Pack pequeño | 3 semillas feminizadas | CSDP0087 |
| Pack estándar | 7 semillas feminizadas | CSDP0156 |
Con 3 semillas tienes de sobra para un cultivo en balcón o guerrilla. Si quieres poner varias plantas y guardar algunas para la temporada siguiente, el pack de 7 te sale más a cuenta. Las semillas autoflorecientes se conservan bien durante años en un lugar fresco y oscuro.
Por qué comprar semillas Auto Duck para tu cultivo discreto
La mayoría de plantas de cannabis se delatan solas. Esas hojas de cinco puntas, esa silueta inconfundible — hasta la señora del quinto las reconoce desde su ventana. Auto Duck rompe ese patrón por completo. Sus hojas están unidas en la base formando una estructura palmeada que recuerda a la pata de un pato o a cualquier planta ornamental de jardín. Durante la fase vegetativa, pasarías por delante sin girar la cabeza.
Pero el camuflaje no es su único argumento. Dutch Passion cruzó la Frisian Duck fotoperiódica con su Auto White Widow para incorporar genética autofloreciente y un golpe de potencia real. La White Widow lleva siendo una referencia en los coffeeshops de Ámsterdam desde mediados de los 90 por algo: produce cogollos densos, resinosos y con un efecto contundente que dura. Auto Duck hereda esa columna vertebral. Llevamos vendiendo semillas de marihuana desde principios de los 2000 y hemos visto demasiadas genéticas «de novedad» que sacrifican la calidad del cogollo por un truco visual. Esta no es una de ellas.
La limitación honesta: la producción es correcta, pero no va a batir récords. Si lo que buscas son los máximos gramos por planta, una Auto Ultimate o una Auto Glueberry OG te darán más peso. Pero ese no es el propósito de Auto Duck. Está diseñada para la discreción, y cumple con esa promesa sin obligarte a fumar hierba mediocre. Para la mayoría de cultivadores urbanos en España — balcones en Madrid, terrazas en Barcelona, huertos en Valencia — ese equilibrio entre sigilo y calidad merece la pena.
Especificaciones de cultivo de Auto Duck
| Especificación | Detalle |
|---|---|
| Banco de semillas | Dutch Passion |
| Genética | Frisian Duck x Auto White Widow |
| Tipo | Autofloreciente, feminizada |
| Ciclo interior | Aproximadamente 75 días desde semilla |
| Cosecha exterior | Aproximadamente 85–90 días desde semilla |
| Entornos adecuados | Interior, exterior, invernadero |
| Producción | Moderada — correcta, no excepcional |
| Efecto | Potente y duradero (linaje White Widow) |
| Nivel de olor | Bajo — contribuye al perfil discreto |
| Forma de la hoja | Palmeada «pata de pato» — aspecto no típico de cannabis |
| Dificultad | Fácil — apta para cultivadores con poca experiencia |
Qué diferencia a Auto Duck de otras semillas de cannabis discretas
En el mercado de semillas de marihuana hay muy pocas variedades diseñadas específicamente en torno al camuflaje visual. La mayoría de criadores se centran en producción, potencia o sabor — y tiene todo el sentido. Pero Dutch Passion identificó una necesidad real: cultivadores que necesitan que sus plantas no parezcan cannabis.
Frente a la Frisian Duck fotoperiódica (su cepa madre), Auto Duck añade la comodidad de la genética autofloreciente. No necesitas gestionar ciclos de luz ni preocuparte de que una farola cercana provoque una revegetación. Florece sola según su propio calendario, sin importar cuántas horas de luz reciba. Eso la hace brillante para alféizares, balcones y cultivos guerrilla donde no controlas el entorno.
Frente a una Auto White Widow estándar, cambias algo de producción por la hoja camuflada y un olor reducido. Si nadie va a ver ni oler tu cultivo, la Auto White Widow normal probablemente sea mejor opción — te dará más cogollo con el mismo esfuerzo. Pero si hay la más mínima posibilidad de ojos curiosos, Auto Duck se gana su sitio.
Un detalle que conviene saber: la forma de pata de pato es más pronunciada durante la fase vegetativa. Cuando empieza la floración y los cogollos se desarrollan, la planta se parece un poco más a una planta de cannabis convencional — aunque sigue siendo bastante menos reconocible que la mayoría de variedades. El bajo nivel de olor ayuda a mantener la cobertura durante la flora.
Cómo cultivar semillas Auto Duck paso a paso
- Germinación: Pon tus semillas Auto Duck en un vaso de agua durante 12–24 horas hasta que se hundan. Después, pásalas a papel de cocina húmedo en un lugar cálido (20–25 °C). La raíz pivotante suele asomar en 2–4 días.
- Planta en el contenedor definitivo: Las autoflorecientes no llevan bien los trasplantes. Coloca la semilla germinada directamente en su maceta final — entre 7 y 11 litros funciona bien. Usa un sustrato ligero y aireado con buen drenaje. Mezclas de coco y perlita o un sustrato light-mix de calidad van de maravilla.
- Iluminación (interior): Mantén 18–20 horas de luz durante todo el ciclo. Auto Duck no necesita cambio de fotoperiodo para florecer — lo hará por su cuenta alrededor de la semana 3–4. El ciclo completo en interior ronda los 75 días desde semilla.
- Ubicación exterior: Busca un punto que reciba al menos 6 horas de sol directo. Un tiesto en el balcón, un bancal elevado o una esquina del jardín valen. Gracias a su forma de hoja, se mimetiza con las plantas de alrededor — ponla entre tomateras y nadie le echará un segundo vistazo. En exterior, calcula unos 85–90 días de semilla a cosecha.
- Nutrición: Empieza suave. Las autoflorecientes son plantas más pequeñas con menor demanda de nutrientes. Arranca con un cuarto de la dosis recomendada en la semana 2 y sube gradualmente. En floración, prioriza abonos bajos en nitrógeno y ricos en fósforo y potasio para favorecer el desarrollo de los cogollos.
- Control de olores: Auto Duck produce menos olor que la mayoría de variedades, pero no es inodora. Si cultivas en interior y la discreción importa, un filtro de carbón sigue siendo buena idea — sobre todo en las últimas 2–3 semanas de floración, cuando la producción de terpenos se dispara.
- Cosecha: Revisa los tricomas con una lupa de joyero o un microscopio de bolsillo. Tricomas mayoritariamente lechosos con algunos ámbar indican el punto de potencia máxima. Corta, seca en una habitación oscura a 18–20 °C con un 55–60 % de humedad durante 7–10 días, y después cura en botes de cristal al menos 2 semanas.
Completa tu setup discreto: Si vas a cultivar Auto Duck en interior, un armario de cultivo compacto como el Dark Box 80x80 contiene la luz y te da espacio para colgar un filtro de carbón. Combínalo con un kit de nutrientes para autoflorecientes y tienes todo cubierto de semilla a cosecha. Para cultivos guerrilla en exterior, un microscopio de bolsillo para revisar tricomas es la herramienta que más diferencia marcará en el momento de la cosecha.
Productos relacionados
También te puede gustar
¿Aún tienes preguntas?
Aviso médico. Este contenido es únicamente informativo y no constituye asesoramiento médico. Consulta a un profesional sanitario cualificado antes de consumir cualquier sustancia.











