Skip to content
Envío gratis desde €25
Azarius
Dr Bruce Banner CBD
Click to zoom

Dr Bruce Banner CBD

Semillas de cannabis

de Original Sensible Seeds

€ 21,90
Disponible
Equilibrio real entre THC y CBD en cada cogollo: la genética de Bruce Banner #3 cruzada con Carmen produce un híbrido 50/50 feminizado con ratio 1:1, sabor a cítricos y pino que engancha, y hasta 500 g/m² en interior tras 9-10 semanas de floración. Para quienes buscan comprar semillas cannabis con carácter pero sin excesos.
Cantidad
Envío gratis a partir de € 25,00

Semillas Dr Bruce Banner CBD de Original Sensible Seeds

Dr Bruce Banner CBD es una variedad de semillas de cannabis feminizadas creada por Original Sensible Seeds a partir del cruce entre la legendaria Bruce Banner #3 y Carmen, un cultivar con alto contenido en CBD y un perfil terpénico muy marcado. El resultado es un híbrido 50/50 con una ratio THC:CBD de 1:1, un sabor intenso a cítricos y pino, y unos efectos equilibrados que no te dejan fuera de juego. Si alguna vez has cultivado la Bruce Banner original y te pareció demasiado contundente, esta versión conserva todo el carácter pero le baja el volumen justo donde hacía falta.

Ratio 1:1 THC:CBD Semillas feminizadas Híbrido 50/50 Floración 9-10 semanas 18+ only

¿Por qué comprar semillas Dr Bruce Banner CBD?

La Bruce Banner #3 original se ganó su fama a base de potencia bruta: según la guía de cepas de Healthline, ronda el 25% de THC y te lleva a un estado de relajación profunda en poco tiempo. Eso está muy bien si buscas un mazazo. Pero no siempre es lo que uno quiere. Dr Bruce Banner CBD toma esa misma base genética y la cruza con el perfil rico en CBD de Carmen, de modo que cada cogollo produce cantidades prácticamente iguales de THC y CBD.

Esa ratio 1:1 cambia la experiencia por completo. Una investigación publicada en el Journal of Clinical Psychopharmacology (PMC8581558) señala que los productos con alta concentración de THC pueden provocar ansiedad y paranoia, lo que la gente describe como estar «demasiado colocado». El CBD parece moderar esos efectos. Así que en lugar de pasar un mal rato con una sesión demasiado intensa, obtienes una sensación corporal relajada con la cabeza despejada. Es la genética que eligen cultivadores que quieren disfrutar de una sesión a media tarde sin anular el resto del día.

Llevamos tiempo trabajando con Original Sensible Seeds en Azarius y esta variedad genera pedidos recurrentes con bastante regularidad. La limitación honesta: si lo que buscas es el máximo de THC posible, esta semilla no es para ti. Todo el concepto gira en torno al equilibrio. Pero si alguna vez has tenido una sesión que se te fue de las manos y pensaste «ojalá esto fuera la mitad de intenso», Dr Bruce Banner CBD es exactamente lo que necesitas.

Sabor y perfil de terpenos de Dr Bruce Banner CBD

Aquí es donde Dr Bruce Banner CBD se luce de verdad. Abre un cogollo curado y te llega un golpe de limón y piel de naranja que no tiene nada de sutil: es aromático de verdad. Ese punch cítrico viene de concentraciones altas de limoneno y alfa-pineno trabajando juntos. Por debajo aparece una base especiada y resinosa gracias al cariofileno y el mirceno, con el linalool aportando un toque floral que suaviza el conjunto.

Al fumar o vaporizar, el sabor sigue la misma línea que el aroma: cítrico afilado en la inhalación, pino amaderado en la exhalación y un final picante que se queda en el paladar. Es el tipo de perfil que te invita a tomarte tu tiempo en vez de ir con prisas. Comparado con una Kush pura —todo tierra y diésel—, Dr Bruce Banner CBD resulta sorprendentemente luminosa. Piensa más en un huerto mediterráneo que en un sótano de coffeeshop en Ámsterdam.

Los cinco terpenos dominantes se reparten así:

TerpenoAromaTambién presente en
LimonenoCítrico, ralladura de limónPiel de limón, piel de naranja
Alfa-pinenoPino fresco, herbalAgujas de pino, romero
MircenoTerroso, almizcladoMango, lúpulo
CariofilenoEspeciado, picantePimienta negra, clavo
LinaloolFloral, lavandaLavanda, albahaca

Cultivo de Dr Bruce Banner CBD: rendimiento, floración y consejos

Dr Bruce Banner CBD es un cultivo sin complicaciones, y esa es una de las razones por las que la recomendamos si quieres cogollos ricos en CBD sin necesidad de ser un experto. Al ser un híbrido 50/50 indica-sativa, espera una planta de altura media con buena ramificación lateral y nudos de floración densos.

En interior puedes conseguir hasta 500 g/m² tras un período de floración de 9 a 10 semanas. Para una variedad CBD, es un rendimiento muy sólido. En exterior, la cosecha cae en octubre con resultados igual de productivos siempre que la temporada de cultivo haya sido razonable. Los cogollos en sí son un espectáculo visual: cálices de un verde brillante, pistilos de un naranja intenso, una capa dorada de resina y, cuando las temperaturas nocturnas bajan, vetas púrpura que aparecen de forma espontánea.

Un detalle al que prestar atención: esos cogollos densos retienen humedad. Si cultivas en un clima húmedo o en un armario de cultivo sin ventilación adecuada, mantén el extractor funcionando y plantéate defoliar la parte baja de la planta a mitad de floración. La botrytis no distingue entre genéticas buenas y malas.

EspecificaciónDetalle
Banco de semillasOriginal Sensible Seeds
GenéticaBruce Banner #3 x Carmen
TipoFeminizada fotodependiente
Indica / Sativa50% / 50%
Ratio THC:CBDAproximadamente 1:1
Tiempo de floración9-10 semanas
Rendimiento interiorHasta 500 g/m²
Cosecha exteriorOctubre
Semillas por paquete3
SKUCSOS0030

Interior vs exterior: la mejor configuración para Dr Bruce Banner CBD

Dr Bruce Banner CBD funciona bien en ambos entornos, pero cada uno tiene sus ventajas y compromisos. En interior controlas todas las variables: ciclo de luz, humedad, temperatura. Un ciclo vegetativo estándar de 18/6 seguido de 12/12 para floración funciona sin sorpresas. Responde muy bien al topping y al LST (entrenamiento de bajo estrés), lo que te ayuda a exprimir ese potencial de 500 g/m² creando una canopia uniforme. Un armario de cultivo de 80x80 cm con un buen LED te permite manejar de 2 a 4 plantas sin agobios.

En exterior, esta planta pide un clima cálido de tipo mediterráneo. Si estás en el norte de Europa, un invernadero o un túnel de plástico alarga la temporada y protege contra las lluvias de finales de septiembre, algo crítico cuando la cosecha cae en octubre. Las plantas cultivadas en tierra tienden a desarrollar un perfil terpénico más rico, y con una variedad tan aromática como esta, eso se nota. Coco o hidro en interior empujan un crecimiento más rápido, pero puedes sacrificar un punto de esa complejidad cítrica.

Si nos preguntas, elegiríamos interior para consistencia y exterior para sabor. En cualquier caso, no es exigente con el medio de cultivo: tierra, coco o hidro funcionan. Mantén el pH entre 6,0 y 6,5 en tierra o entre 5,5 y 6,0 en hidro/coco, y ella se encarga del resto.

Efectos de una variedad de cannabis con ratio 1:1 THC:CBD

Una variedad con ratio 1:1 como Dr Bruce Banner CBD ofrece una experiencia notablemente distinta respecto a las genéticas con alto THC. Los efectos se describen como relajantes pero con claridad mental: una sensación corporal suave acompañada de calma y lucidez. Estás presente, funcional y cómodo, sin quedarte clavado en el sofá ni con la mente acelerada.

Según un análisis retrospectivo publicado en Frontiers in Psychiatry (PMC8581558), los productos con alto THC sin CBD que lo equilibre tienen más probabilidades de producir ansiedad y paranoia. La presencia de CBD en una ratio 1:1 parece suavizar esos bordes ásperos. Por eso las variedades equilibradas se han vuelto populares entre cultivadores que quieren algo para usar durante el día o a primera hora de la tarde sin perder productividad.

Dicho esto, la respuesta individual varía según la tolerancia, el método de consumo y el fenotipo concreto que cultives. El perfil terpénico de esta variedad —especialmente el linalool y el mirceno— se inclina hacia la relajación, así que el momento ideal suele ser la tarde o el principio de la noche.

¿Vas a cultivar Dr Bruce Banner CBD en interior? Combina tus semillas con un kit completo de armario de cultivo para tener el entorno controlado desde el primer día. Si buscas una variedad CBD pura sin componente de THC, echa un vistazo a las otras semillas CBD de Original Sensible Seeds que tenemos disponibles.

Productos relacionados

También te puede gustar

Aviso médico. Este contenido es únicamente informativo y no constituye asesoramiento médico. Consulta a un profesional sanitario cualificado antes de consumir cualquier sustancia.

Suscríbete a nuestro boletín-10%