
Vlad the Inhaler
Semillas de cannabis
de White Label Seeds
Vlad the Inhaler Cannabis Seeds — Semillas feminizadas de White Label
Vlad the Inhaler es una semilla de cannabis feminizada de White Label que nace del cruce entre Chernobyl y Stoopid Fruits: un híbrido con dominancia sativa que desarrolla colas alargadas en forma de lanza, cargadas de tricomas y un perfil terpénico que huele a frutería tropical. Si tienes espacio vertical de sobra — ya sea en interior o exterior — esta genética te devuelve la paciencia invertida con cosechas generosas y un efecto cerebral limpio que va asentándose en un calor corporal agradable. Cada paquete trae tres semillas, desarrolladas por el mismo equipo detrás del catálogo White Label.
Por qué merece la pena comprar Vlad the Inhaler para tu cultivo
Las variedades con dominancia sativa tienen fama de estirarse hasta el infinito y darte cogollos aireados que no llenan ni un bote. Con Vlad the Inhaler la historia es otra. Los genetistas de White Label cruzaron Chernobyl — que a su vez desciende de Trainwreck y Jack the Ripper — con Stoopid Fruits, y lo que consiguieron es una planta que rellena de verdad esas ramas larguísimas. Imagínate lanzas de color verde lima con destellos morados, donde se van apilando racimos de cogollos del tamaño de pelotas de golf, bien compactos. Visualmente parece sacada de una lámina botánica, pero el olor te recuerda más a un puesto de fruta al lado de una gasolinera.
Lo que de verdad convence es la relación entre producción y esfuerzo. En interior puedes sacar entre 460 y 650 g/m² en solo 8–9 semanas de floración, con plantas que se mueven entre 110 y 160 cm de altura — altas, sí, pero controlables si aplicas algo de entrenamiento. En exterior la cosa se pone espectacular: hasta 300 cm de altura y 640 g por planta, con cosecha en octubre. Eso es mucho peso para un híbrido con tendencia sativa, y sin necesidad de esperar las 12 semanas de flora que suelen pedir las sativas puras.
Un aviso honesto: esta planta pide espacio vertical. Si tu armario de cultivo mide 120 cm de alto, vas a estar peleándote con ella todo el ciclo. Un 80x80x180 cm es lo mínimo que recomendaríamos para interior, y aun así conviene hacer un topping temprano. En exterior o invernadero, dale rienda suelta — te lo agradecerá ocupando cada centímetro disponible.
Perfil de terpenos y sabor de Vlad the Inhaler
Durante la floración, tu espacio de cultivo se llena de un aroma intenso a cítricos, piña y mango — del tipo que justifica cada céntimo invertido en un filtro de carbón. Una vez que secas y curas la cosecha, el bouquet gana profundidad: capas de lima fresca, fruta tropical, frutos del bosque dulces y un fondo de diésel ácido que le da carácter. Al inhalar, recibes un golpe directo de cítrico y mango. Al exhalar queda un regusto suave a combustible agrio que se queda en el paladar un buen rato.
Si has cultivado Chernobyl antes, vas a reconocer esa firma de lima con gasolina, pero Stoopid Fruits le añade una dulzura y una complejidad afrutada que Chernobyl sola no tiene. Compárala con algo como Royal Skywalker, que tira más hacia lo terroso y herbal, y entenderás por qué Vlad the Inhaler atrae a cultivadores que quieren que su bote huela a cóctel tropical en vez de a suelo de bosque. La carga terpénica es impresionante de verdad — el tipo de cogollo que perfuma la habitación en cuanto abres el tarro.
Especificaciones de cultivo de Vlad the Inhaler
| Especificación | Detalle |
|---|---|
| Banco de semillas | White Label |
| Genética | Chernobyl x Stoopid Fruits |
| Tipo de semilla | Feminizada (fotoperíodo) |
| Dominancia | Híbrido con tendencia sativa (base genética 50/50) |
| Altura en interior | 110–160 cm |
| Altura en exterior | Hasta 300 cm |
| Producción en interior | 460–650 g/m² |
| Producción en exterior | Hasta 640 g por planta |
| Tiempo de floración | 8–9 semanas |
| Cosecha en exterior | Octubre |
| Estructura del cogollo | Colas alargadas en forma de lanza, racimos de cogollos del tamaño de pelotas de golf |
| Color del cogollo | Verde lima con destellos morados |
| Terpenos dominantes | Cítricos, piña, mango, lima, frutos del bosque, diésel |
| Semillas por paquete | 3 |
| Entornos adecuados | Interior, exterior, invernadero |
Interior vs exterior: comparativa de cultivo de Vlad the Inhaler
| Factor | Interior | Exterior |
|---|---|---|
| Altura | 110–160 cm | Hasta 300 cm |
| Producción | 460–650 g/m² | 640 g por planta |
| Momento de cosecha | 8–9 semanas desde el cambio de foto | Octubre |
| Entrenamiento necesario | Topping y LST recomendados | Opcional — déjala estirarse |
| Control de olores | Filtro de carbón muy recomendable | El viento se encarga |
| Mejor para | Entornos controlados, montajes SOG/ScrOG | Jardines grandes, invernaderos |
Cómo cultivar semillas Vlad the Inhaler paso a paso
- Germina tus semillas Vlad the Inhaler con el método del papel de cocina húmedo o directamente en un jiffy pellet mojado. La radícula suele asomar en 24–72 horas manteniendo una temperatura de 22–25 °C.
- Trasplanta las plántulas a su maceta definitiva en cuanto aparezca el primer par de hojas verdaderas. Para interior, macetas de 11–15 litros funcionan bien. Si cultivas en exterior, puedes ir a 30 litros o directamente a bancales preparados en tierra.
- Durante la fase vegetativa, mantén el ciclo de luz en 18/6. Este es el momento de hacer el topping al tallo principal — alrededor del cuarto o quinto nudo — para fomentar la ramificación lateral y controlar la altura. El LST (entrenamiento de bajo estrés) con tutores o cuerdas abre la copa y mejora la penetración lumínica a los cogollos inferiores.
- Cambia a 12/12 cuando las plantas alcancen aproximadamente la mitad de la altura final que buscas. Vlad the Inhaler estira de forma notable durante las dos primeras semanas de flora. Cuenta con el clásico estirón sativa: entre un 50 % y un 100 % de altura adicional tras el cambio de foto.
- Durante la floración, sujeta las colas alargadas con tutores de bambú o una malla de entutorado. Esos racimos de cogollos se ponen pesados, y las ramas sin soporte pueden partirse, sobre todo en las últimas semanas.
- Cosecha tras 8–9 semanas de flora en interior, o en octubre para cultivos de exterior. Vigila los tricomas: lechosos con un 10–15 % ámbar te da el mejor equilibrio entre efecto cerebral y calidez corporal.
- Seca en un espacio oscuro y bien ventilado a 18–21 °C y 55–60 % de humedad durante 10–14 días. Cura en botes de cristal un mínimo de dos semanas — aquí es donde las notas de cítricos, frutos del bosque y diésel se desarrollan y ganan profundidad de verdad.
Completa tu montaje: si vas a pedir semillas Vlad the Inhaler para interior, hazte también con un filtro de carbón y un extractor — la carga terpénica de esta variedad lo exige. Una malla de entutorado también merece la pena para sujetar esas colas sativas tan pesadas durante las últimas semanas de flora.
Vlad the Inhaler frente a otras variedades de White Label
Si estás comparando antes de comprar Vlad the Inhaler con otras opciones del catálogo White Label, el factor diferencial principal es el patrón de crecimiento sativa combinado con una floración genuinamente rápida de 8–9 semanas. Muchas variedades con dominancia sativa piden 10–12 semanas, lo que convierte a Vlad the Inhaler en una opción más práctica para cultivadores de interior que no quieren esperar media temporada hasta la cosecha. El perfil terpénico tropical también la distingue: donde variedades como Yumbolt 47 tiran hacia lo terroso y el hachís, Vlad the Inhaler es todo cítricos, mango y diésel. Vibras completamente distintas.
Si el espacio vertical es realmente limitado — pongamos que trabajas con un armario de cultivo de 100 cm — te orientaríamos hacia una opción indica más compacta. Pero si tienes 180 cm de altura libre y puedes hacer topping temprano, Vlad the Inhaler con sus 110–160 cm en interior es muy manejable. En exterior, la competencia es difícil: plantas de 300 cm que rinden 640 g cada una es de lo mejor que puedes pedir a una semilla feminizada de fotoperíodo.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto crece Vlad the Inhaler en interior?
Entre 110 y 160 cm, dependiendo del tamaño de la maceta, el entrenamiento y el tiempo de vegetativo. Haciendo topping en el cuarto o quinto nudo y aplicando LST, se queda en la parte baja de ese rango. Estira bastante las dos primeras semanas de flora, así que cambia a 12/12 pronto si vas justo de altura.
¿Cuánto tarda en florecer Vlad the Inhaler?
La floración dura 8–9 semanas desde el cambio a 12/12. Es rápido para un híbrido con tendencia sativa — la mayoría de variedades comparables necesitan 10 semanas o más. En exterior, la cosecha cae en octubre.
¿A qué huele y sabe Vlad the Inhaler?
En flora suelta un aroma potente a cítricos, piña y mango. Tras el secado y curado, el sabor evoluciona hacia lima fresca, fruta tropical, frutos del bosque dulces y un final de diésel agrio. El olor es fuerte — un filtro de carbón es innegociable si cultivas en interior.
¿Es Vlad the Inhaler apta para cultivadores novatos?
Es manejable si te sientes cómodo con técnicas básicas como topping y LST. El reto principal en interior es controlar la altura, porque estira con ganas tras el cambio de foto. Si es tu primer cultivo, prepárate para entrenar pronto y sujetar las ramas en las últimas semanas de flora.
¿Qué producción puedo esperar de Vlad the Inhaler?
En interior: 460–650 g/m² en condiciones optimizadas. En exterior: hasta 640 g por planta. Son cifras muy buenas para un híbrido con dominancia sativa. Entrenamiento adecuado, buena iluminación y soporte para las colas pesadas durante la flora tardía son la clave para acercarte al rango superior.
¿Qué genética tiene Vlad the Inhaler?
White Label cruzó Chernobyl (línea Trainwreck x Jack the Ripper) con Stoopid Fruits. El resultado es un híbrido genético 50/50 que expresa rasgos de crecimiento sativa — porte alto, entrenudos largos y colas en forma de lanza — con una ventana de floración más corta de lo esperado.
¿Necesita Vlad the Inhaler mucho control de olores?
Sí. La producción de terpenos es intensa desde aproximadamente la quinta semana de floración. Las notas de cítricos, mango y diésel llenan todo el espacio de cultivo. En interior, usa un filtro de carbón bien dimensionado y un extractor. Sin ello, tus vecinos van a saber exactamente qué estás haciendo.
Última actualización: abril de 2026
Productos relacionados
También te puede gustar
¿Aún tienes preguntas?
Aviso médico. Este contenido es únicamente informativo y no constituye asesoramiento médico. Consulta a un profesional sanitario cualificado antes de consumir cualquier sustancia.











