Skip to content
Envío gratis desde €25
Azarius
Panjshir Real Kush
Click to zoom

Panjshir Real Kush

Semillas de cannabis

de Afghan Seed Connection

€ 69,00
Disponible
Genética landrace afgana sin diluir, recogida a mano en el valle de Panjshir. Semillas de cannabis regulares que producen plantas indica cargadas de resina, con aroma dulce y afrutado, adaptadas a climas fríos donde otras variedades no sobreviven. Diez semillas por paquete, machos y hembras incluidos para breeding o selección de fenotipos.
Cantidad
Envío gratis incluido

Panjshir Real Kush — Semillas de Cannabis Landrace Afgano Auténtico

Panjshir Real Kush es una variedad de semillas de cannabis regulares de Afghan Seed Connection que conserva la genética landrace original del valle de Panjshir, en Afganistán. Hablamos de plantas indica forjadas durante siglos a los pies del Hindu Kush: ejemplares robustos, cargados de resina, con cogollos densos y un aroma dulce y afrutado que no encontrarás en ningún híbrido moderno. Si lo que buscas es cultivar genética afgana sin diluir — la de verdad, no una interpretación comercial — estas semillas son tu punto de partida.

Semillas regulares Genética landrace afgana 150–250 cm de altura 500–700 g de cosecha Resistente al frío extremo 18+

Cada paquete incluye 10 semillas regulares. Regular significa que obtendrás una mezcla de plantas macho y hembra — no hay feminización, y es a propósito. Los machos de la línea Panjshir son material de cría valioso: producen resina notable y muestran una resistencia al estrés que los hace candidatos excelentes para cruces propios. Si solo quieres hembras, tendrás que identificar el sexo y separar, pero si estás montando un proyecto de breeding, esos machos valen oro.

Por qué cultivar semillas Panjshir Real Kush

La mayoría de las variedades «Kush» que puedes comprar hoy están a varias generaciones de distancia de sus raíces afganas. Han pasado por cruces, retrocruzamientos y estabilización para cuartos de cultivo indoor y operaciones comerciales. Panjshir Real Kush no ha seguido ese camino. Son semillas landrace recogidas a mano por Afghan Seed Connection directamente en la provincia de Panjshir, al noreste de Afganistán. La genética no ha sido diluida por programas de cría modernos. Lo que tienes entre manos es cannabis tal y como se ha cultivado en las estribaciones del Hindu Kush durante cientos de años.

El valle de Panjshir — «Valle de los Cinco Leones» — se encuentra en una zona climática subártica a subalpina: veranos largos, calurosos y secos, e inviernos que matarían a la mayoría de variedades comerciales sin pestañear. A lo largo de siglos, las plantas indica de la zona se adaptaron. Desarrollaron capas gruesas de resina como defensa natural contra la radiación UV de altitud y el estrés por frío, estructuras de cogollo compactas para retener humedad, y una robustez que les permite encajar cambios de temperatura que dejarían tiesa a cualquier variedad de interior. Hemos visto cultivadores en el norte de Europa sacarlas adelante al aire libre con resultados que impresionan — aguantan el frío mejor que prácticamente cualquier semilla que tengamos en catálogo.

La limitación honesta: son semillas regulares de una población landrace, así que verás más variación fenotípica que con un híbrido F1 estabilizado. No es un defecto — es la naturaleza de trabajar con genética salvaje. Algunas plantas serán más bajas, otras más altas, unas más afrutadas, otras más hasheras. Si vienes de la uniformidad de las feminizadas, ajusta tus expectativas. La ventaja es que estás trabajando con un pool genético genuino, y los fenotipos destacados de un paquete de Panjshir pueden ser extraordinarios.

Características de cultivo de Panjshir Real Kush

Estas semillas landrace afganas producen plantas de dominancia indica que estiran bastante durante la floración, alcanzando una altura madura de 150–250 cm. Funcionan bien en interior, exterior e invernadero — aunque es al aire libre donde realmente muestran su herencia.

Especificación Detalle
Tipo de semilla Regular (macho y hembra)
Genética Landrace afgana — Valle de Panjshir, Hindu Kush
Especie Cannabis indica
Breeder Afghan Seed Connection
Semillas por paquete 10
Altura de la planta 150–250 cm
Ventana de cosecha exterior Septiembre–Octubre
Producción (plantas hembra) 500–700 g
Clima adecuado Subártico, subalpino, continental frío
Entorno de cultivo Interior / Exterior / Invernadero
Producción de resina Alta — tanto machos como hembras

Las hembras de Panjshir florecen relativamente rápido para una landrace, alcanzando la madurez plena entre septiembre y octubre en cultivo exterior. Lo que puedes esperar son cogollos densos y compactos cubiertos de tricomas — es una planta de hachís en esencia, y la producción de resina lo refleja. Rendimientos de 500–700 g por planta hembra son realistas en buenas condiciones.

No descartes los machos automáticamente. Los machos de Panjshir son material de cría genuinamente útil. Su resistencia al estrés y a las plagas, combinada con una producción de resina respetable incluso en las flores masculinas, los convierte en candidatos excelentes para cruzar con otras variedades. Si estás construyendo un proyecto de breeding centrado en genética resistente al frío, un macho Panjshir fuerte es difícil de superar.

Aroma y perfil de resina de Panjshir Afghan Kush

Tras siglos de exposición al clima subártico del Panjshir, las plantas de cannabis de esta región desarrollaron una capa de resina inusualmente densa. Esa resina lleva un aroma dulce y afrutado que resulta inconfundible — imagina fruta de hueso madura sobre una base profunda y terrosa de hachís. Cuando manipulas los cogollos, los dedos se quedan pegajosos y perfumados. El olor llena una habitación de una forma que los híbridos modernos rara vez consiguen; es menos «tienda de chuches» y más «bar de hachís de un pueblo de montaña».

La densidad de las flores las hace candidatas excepcionales para la elaboración tradicional de hachís. Si alguna vez has querido prensar o tamizar tu propio charas a partir de genética afgana auténtica, Panjshir es la variedad para hacerlo. La cobertura de tricomas se extiende bien por las hojas de azúcar, así que incluso el recorte merece la pena guardarlo.

Condiciones de cultivo recomendadas para Panjshir Real Kush

Las semillas Panjshir Real Kush son la mejor opción si cultivas en climas fríos y has tenido problemas con variedades que se estancan o pudren cuando bajan las temperaturas. Estas plantas evolucionaron en condiciones donde las temperaturas nocturnas caen regularmente por debajo de cero durante la floración tardía — no solo sobreviven al frío, están hechas para él.

  1. Germina las semillas con tu método preferido — servilleta húmeda o directamente en sustrato, ambos funcionan. Las semillas de Panjshir tienen una tasa de germinación alta gracias a su vigor landrace.
  2. Trasplanta las plántulas a su contenedor definitivo o parcela exterior una vez que hayan desarrollado 3–4 juegos de hojas verdaderas. Usa sustrato con buen drenaje; estas plantas vienen de terreno montañoso árido y no toleran raíces encharcadas.
  3. Identifica el sexo pronto. Con semillas regulares, espera una proporción aproximada de 50/50 entre machos y hembras. Los machos mostrarán preflores (pequeños sacos de polen en los nudos) antes que las hembras. Separa los machos a menos que estés criando.
  4. Deja que las plantas estiren durante la fase de floración — pueden alcanzar 150–250 cm, así que planifica el espacio vertical en consecuencia. Los cultivadores de interior pueden podar la punta (topping) o aplicar entrenamiento durante la fase vegetativa para controlar la altura.
  5. Reduce la frecuencia de riego conforme los cogollos maduran. Las plantas de Panjshir están adaptadas a condiciones secas durante la floración tardía. El exceso de riego en las últimas semanas aumenta el riesgo de podredumbre del cogollo — una de las pocas cosas que pueden amenazar a estas plantas por lo demás blindadas.
  6. Cosecha cuando los tricomas pasen de transparentes a lechoso-ámbar. Los cultivadores de exterior en el hemisferio norte deben apuntar a septiembre–octubre. Seca y cura lentamente para la mejor expresión del perfil terpénico afrutado y hashero.

Un detalle a tener en cuenta: como estas plantas provienen de una región con luz solar intensa a gran altitud, responden muy bien a iluminación potente en interior. Un HPS de 600W o LED equivalente a distancia corta empuja la producción de resina de forma notable. Con iluminación débil sigues obteniendo buenas plantas, pero no verás el potencial completo de la genética.

Completa tu montaje con un armario de cultivo y un kit de ventilación adecuado. Un filtro de carbono es innegociable con Panjshir — estas plantas son pungentes, y el aroma a hachís afrutado llenará toda tu casa sin extracción suficiente. Si piensas hacer hachís con tu cosecha, un juego de bolsas de extracción (bubble bags) o una malla de tamizado en seco te ayudará a sacar el máximo partido de esas flores y recortes cargados de resina.

Panjshir vs otras semillas landrace afganas

Afghan Seed Connection ofrece varias variedades landrace de distintas provincias afganas. Así se compara Panjshir con otra opción popular de su catálogo:

Característica Panjshir Real Kush Mazar-i-Sharif (Landrace afgana)
Región Valle de Panjshir, NE de Afganistán Provincia de Balkh, N de Afganistán
Adaptación climática Subártico / subalpino — tolerancia extrema al frío Continental — veranos calurosos, inviernos fríos
Altura de la planta 150–250 cm Variable, generalmente más baja
Aroma Dulce, afrutado, hachís profundo Especiado, terroso, hachís afgano clásico
Producción 500–700 g Moderada a alta
Mejor para Cultivo exterior en frío, elaboración de hachís Genética de hachís afgano tradicional, breeding

Nosotros elegiríamos Panjshir sobre Mazar-i-Sharif si la resistencia al frío es tu prioridad. El valle de Panjshir está a mayor altitud, con inviernos más extremos, y las plantas lo reflejan. Si prefieres un perfil de hachís afgano más clásico y especiado, Mazar-i-Sharif es la que debes mirar. Ambas son landraces genuinas — con cualquiera de las dos aciertas.

Preguntas frecuentes

¿Las semillas Panjshir Real Kush son feminizadas o regulares?

Son regulares. Cada paquete de 10 semillas producirá una mezcla de machos y hembras, con una proporción aproximada de 50/50. Los machos merecen la pena si haces breeding — los machos Panjshir muestran buena producción de resina y resistencia al estrés.

¿Puedo cultivar Panjshir Real Kush en interior?

Sí, crecen bien en interior, exterior e invernadero. En interior, ten en cuenta el estiramiento vertical — las plantas alcanzan 150–250 cm. Podar la punta o aplicar LST durante la fase vegetativa ayuda a controlar la altura. Iluminación potente (600W HPS o LED equivalente) saca lo mejor de la producción de resina.

¿Cuánto frío aguantan las plantas de Panjshir?

Muchísimo. Evolucionaron en las condiciones subárticas del noreste de Afganistán, donde las temperaturas al final de la temporada bajan regularmente por debajo de cero. Están entre la genética de cannabis más resistente al frío que puedes comprar — una opción sólida para cultivadores en el norte de Europa o a altitud.

¿A qué huele Panjshir Real Kush?

Dulce y afrutado con un fondo terroso y profundo de hachís. Piensa en fruta de hueso madura sobre charas afgano clásico. El aroma es potente — un filtro de carbono es obligatorio en interior si no quieres que los vecinos empiecen a hacer preguntas.

¿Estas semillas sirven para hacer hachís?

Son excepcionales para hachís. Las plantas de Panjshir producen una cobertura de tricomas densa que se extiende hasta las hojas de azúcar. La calidad de la resina refleja siglos de selección por parte de hasheros afganos. Tanto el tamizado en seco como el método de bubble hash funcionan de maravilla con esta variedad.

¿Cuánta producción puedo esperar de Panjshir Real Kush?

Las plantas hembra pueden dar 500–700 g de cogollos densos en buenas condiciones. Las plantas de exterior cosechadas entre septiembre y octubre tienden a alcanzar el rango superior. En interior, la producción depende de la intensidad lumínica y los métodos de entrenamiento.

¿Qué es Afghan Seed Connection?

Afghan Seed Connection es un banco de semillas que obtiene genética landrace de cannabis directamente de las regiones de cultivo tradicional de Afganistán. Sus semillas se recogen a mano de poblaciones establecidas — no están hibridadas ni modernizadas. Se especializan en preservar el pool genético afgano original.

¿Merece la pena pedir semillas regulares si solo quiero hembras?

Depende de tu objetivo. Si solo quieres hembras, tendrás que sexar y separar — espera aproximadamente un 50% de machos. Pero las regulares te dan acceso al pool genético completo, y los fenotipos destacados de una landrace pueden ser superiores a cualquier feminizada comercial. Si te gusta seleccionar, merece la pena.

Última actualización: abril de 2026

Productos relacionados

También te puede gustar

Aviso médico. Este contenido es únicamente informativo y no constituye asesoramiento médico. Consulta a un profesional sanitario cualificado antes de consumir cualquier sustancia.

Suscríbete a nuestro boletín-10%