
Sweet Russian
Semillas de cannabis
de Garden of Green
Sweet Russian de Garden of Green: semillas feminizadas con hasta un 25% de THC
Sweet Russian es un híbrido feminizado de dominancia indica que nace del cruce entre Black Domina y White Russian, dos genéticas con un historial que habla por sí solo. Garden of Green ha desarrollado esta variedad pensando en cultivadores que necesitan plantas compactas sin renunciar a una producción seria — y en fumadores que buscan un perfil aromático de cítricos dulces con un fondo terroso que se queda en el paladar mucho después del último toque. Puedes pedir tus semillas en packs de 3 o 5 unidades.
Formatos disponibles
| Pack | Semillas | SKU |
|---|---|---|
| Pack de 3 | 3 semillas feminizadas | CSGG0055 |
| Pack de 5 | 5 semillas feminizadas | CSGG0056 |
El pack de 5 sale más económico por semilla. Si vas a montar un SOG o quieres margen para seleccionar fenotipos, es la opción inteligente. El de 3 va bien si solo necesitas unas pocas plantas para un ciclo en armario de cultivo sin complicarte.
Genética y perfil de THC de Sweet Russian
Sweet Russian hereda su carácter de dos pesos pesados del catálogo cannábico. Por un lado, Black Domina — un cruce cuádruple indica famoso por cogollos oscuros, compactos y un efecto corporal profundamente sedante. Por otro, White Russian, el híbrido de tendencia indica que se llevó la Cannabis Cup de 1996 y que sigue siendo referencia casi tres décadas después. El resultado es una planta con aproximadamente un 80% de genética indica y un 20% sativa, lo justo para que el perfil terpénico no se quede plano.
Los niveles de THC alcanzan hasta un 25%, lo que sitúa a Sweet Russian en la franja alta de las variedades feminizadas fotoperiódicas disponibles en el mercado. Según investigaciones publicadas en Cannabis: a varied plant with endless potent, estudios clínicos han investigado los efectos del THC en diversas condiciones, incluyendo náuseas y pérdida de apetito (PMC10308385). Esa potencia se traduce en un efecto rápido y contundente — estamos hablando de una variedad para el final del día, no para fumar antes de ir a hacer la compra.
Un apunte honesto: con un 25% de THC, Sweet Russian puede resultar excesiva para quien tenga poca tolerancia. Si es tu caso, ve con calma. Es de esas genéticas donde una calada de más marca la diferencia entre estar relajado a gusto y quedarte fundido en el sofá tres horas sin poder moverte.
| Especificación | Detalle |
|---|---|
| Banco de semillas | Garden of Green |
| Genética | Black Domina x White Russian |
| Tipo | Feminizada fotoperiódica |
| Indica / Sativa | Indica dominante (~80/20) |
| Contenido de THC | Hasta 25% |
| Floración en interior | 6-8 semanas |
| Cosecha en exterior | Septiembre |
| Producción en interior | 350-450g/m² |
| Producción en exterior | Hasta 700g/planta |
| Estructura de la planta | Baja y compacta |
| Semillas por pack | 3 o 5 |
Cultivo de Sweet Russian: qué esperar del ciclo completo
Sweet Russian mantiene un porte bajo y robusto — estructura indica clásica con distancia internodal corta y hojas anchas que absorben luz como paneles solares. Ese formato compacto la convierte en candidata natural para cultivos de interior donde la altura es un problema. Durante la floración apenas estira: lo que ves en vegetativo es más o menos lo que tendrás al final, con un aumento de altura del 30-40% como mucho tras el cambio de fotoperiodo.
En interior, cuenta con una producción de 350-450g/m² en 6-8 semanas de floración. Para una planta de este tamaño, es un rendimiento muy competitivo, sobre todo si montas un Sea of Green (SOG) con 9-16 plantas por metro cuadrado en macetas de 7 litros. Eso sí, la densidad de los cogollos exige buena circulación de aire dentro del dosel vegetal. Aire estancado más cogollos gordos de indica es la receta para el moho, especialmente en las dos últimas semanas cuando los cogollos ganan peso a toda velocidad.
En exterior, Sweet Russian puede llegar a producir hasta 700g por planta con cosecha en septiembre. Aguanta bien climas frescos — la genética Black Domina aporta resistencia en ese sentido — pero rinde mejor en climas mediterráneos o continentales con otoños secos. Si cultivas en el norte de España o en zonas con otoños lluviosos, vigila la humedad de finales de temporada. Esos cogollos densos absorben la humedad como una esponja. Un invernadero o un plástico protector marca la diferencia en esos casos.
Comparada con variedades como Critical Mass o Big Bud, Sweet Russian sacrifica algo de producción bruta a cambio de un tamaño más manejable y una floración más rápida. Nosotros la elegiríamos sin dudarlo para un armario de cultivo pequeño. Si tienes un 120x120 o más grande y no te importan plantas altas, esas genéticas más grandes tienen un techo de producción superior. Pero Sweet Russian en un armario de 80x80 es difícil de superar en eficiencia por metro cuadrado.
Sabor, aroma y experiencia de Sweet Russian
Aquí es donde Sweet Russian se gana el nombre. Las notas dominantes son cítricos afrutados — imagina piel de mandarina y pomelo dulce — sobre una base de tierra húmeda y hachís. No es una bomba frutal unidimensional. En la exhalación hay una complejidad que te mantiene atento: un toque especiado, un fondo amaderado y un dulzor que recubre el paladar y permanece varios minutos después del último toque. Si has fumado variedades indica que solo saben a tierra y poco más, esta te va a sorprender.
El aroma durante la floración es perceptible pero no abrumador. Huele a corteza de cítrico y tierra fresca con un matiz de pino. Si cultivas en interior sin filtro de carbono, tus vecinos se van a enterar a partir de la semana 5 de floración — pero no es tan penetrante como un cruce de Cheese o Skunk. Un extractor decente con filtro de carbono lo gestiona sin problemas.
Con un secado y curado adecuados (mínimo 2 semanas en botes de cristal, abriendo a diario la primera semana para liberar humedad), el perfil terpénico se despliega de verdad. Los cítricos se vuelven más brillantes, la tierra se suaviza y el humo entra limpio, sin arañar la garganta. Según investigaciones publicadas en A Multimethodological Characterization of Cannabis, los cannabinoides como THC, CBD y CBG — compuestos activos principales junto a los terpenos — alcanzan sus valores más altos en las fases tempranas de floración y después cambian a medida que la planta madura (PMC8156653). El momento de cosecha importa: demasiado pronto y pierdes profundidad; demasiado tarde y los cítricos se apagan hacia un perfil más plano y sedante.
Efectos de Sweet Russian: relajación física profunda
Sweet Russian produce un efecto corporal denso que empieza en los hombros y va bajando. Espera una relajación muscular profunda, una calidez pesada en las extremidades y una calma general que convierte el sofá en el único lugar razonable donde estar. El componente mental está presente pero atenuado — una sensación difusa de bienestar, sin nada cerebral ni estimulante.
Según Phytocannabinoids: Exploring Pharmacological Profiles, el THC ha mostrado potencial en contextos de investigación por sus cualidades analgésicas y su posible papel en el manejo del dolor, con algunos estudios que indican propiedades ansiolíticas (PMC11050509). Con hasta un 25% de THC, Sweet Russian se sitúa en el extremo más potente de las semillas feminizadas disponibles, y la dominancia indica garantiza que los efectos físicos están en primer plano.
Esto es una variedad nocturna, sin medias tintas. Hemos visto clientes que la han comprado pensando en fumar por la tarde y han vuelto diciendo que se les fue el día entero. No es una crítica — es simplemente cómo funciona esta genética. Si buscas algo funcional para el día, echa un vistazo a una sativa dominante tipo Amnesia Haze o Jack Herer. Sweet Russian es para cuando ya has terminado todo y quieres desconectar de verdad.
¿Vas a cultivar Sweet Russian en un armario de cultivo pequeño? Combínala con un kit de cultivo completo que incluya iluminación, ventilación y filtro de carbono — todo lo que necesita para rendir al máximo en espacios reducidos. Para la fase de curado, botes herméticos de cristal y un pack de humedad sacarán esos terpenos cítricos como deben ser.
Cómo germinar y cultivar semillas Sweet Russian
- Germina tus semillas Sweet Russian con el método del papel de cocina: coloca las semillas entre dos hojas de papel húmedo (no empapado) sobre un plato, cubre con otro plato y mantén a 22-25 °C. La radícula debería asomar en 24-72 horas.
- Trasplanta las semillas germinadas a macetas pequeñas (0,5-1 litro) con sustrato ligero y aireado para plántulas. Mantén la humedad alta (65-70%) y la temperatura alrededor de 23 °C. Un propagador o cúpula de humedad funciona muy bien en esta fase.
- Cuando las plántulas tengan 3-4 pares de hojas verdaderas, trasplanta al contenedor definitivo. Para SOG, macetas de 7 litros con 9-16 plantas por m². Si prefieres menos plantas más grandes, usa macetas de 11-15 litros.
- Vegetativo de 2-4 semanas con fotoperiodo 18/6. La estructura compacta de Sweet Russian no necesita un vegetativo largo — cuanto más corto, más manejable se mantiene en interior. El LST (entrenamiento de bajo estrés) ayuda a abrir la canopia para mejor penetración lumínica.
- Cambia a 12/12 para inducir la floración. Espera 6-8 semanas de bloom. Baja la humedad al 40-50% a mitad de floración y por debajo del 40% en las dos últimas semanas para proteger esos cogollos densos del moho.
- Monitoriza los tricomas con una lupa de joyero o un microscopio USB. Cosecha cuando la mayoría estén lechosos con un 10-20% ámbar para el efecto corporal completo que caracteriza a Sweet Russian. Si cosechas con menos tricomas ámbar, el resultado será ligeramente más alerta.
- Seca en una habitación oscura a 18-20 °C y 55-60% de humedad durante 7-10 días. Después, cura en botes de cristal herméticos durante un mínimo de 2 semanas, abriendo a diario la primera semana. Los terpenos cítricos se desarrollan notablemente durante el curado — la paciencia se paga sola aquí.
Preguntas frecuentes
¿Es Sweet Russian adecuada para cultivadores principiantes?
Sí. Su tamaño compacto, floración corta y genética indica resistente la hacen bastante indulgente para un primer cultivo. Lo único que debes vigilar es la humedad en las últimas semanas de floración — esos cogollos densos pueden desarrollar moho si la ventilación no es buena.
¿Cuánto tarda en florecer Sweet Russian?
En interior, entre 6 y 8 semanas desde el cambio de fotoperiodo. En exterior, está lista para cosechar en septiembre. Es una floración rápida para una variedad que produce cogollos tan densos.
¿Qué producción puedo esperar de Sweet Russian?
En interior, el rango habitual es de 350-450g/m². En exterior, cada planta puede dar hasta 700g en condiciones óptimas. Los montajes SOG tienden a alcanzar la parte alta de la producción en interior.
¿Sweet Russian es indica o sativa?
Indica dominante, con una proporción aproximada de 80/20. Es un cruce de Black Domina y White Russian, ambas de tendencia fuertemente indica. Los efectos se centran en el cuerpo, con mínima estimulación cerebral.
¿A qué sabe Sweet Russian?
Cítricos afrutados — mandarina y pomelo — sobre una base de tierra húmeda y un toque especiado sutil. El dulzor permanece en el paladar bastante rato después de fumar. Un curado de al menos 2 semanas en botes de cristal saca los cítricos de verdad.
¿Cuánto crece Sweet Russian?
Se mantiene baja y compacta, normalmente por debajo de 100 cm en interior. La distancia internodal corta y la estructura ancha indica la hacen muy apta para armarios de cultivo pequeños y montajes SOG donde la altura es limitada.
¿Aguanta Sweet Russian climas fríos?
Tiene una tolerancia razonable al frío gracias a la genética Black Domina, pero rinde mejor en condiciones secas y templadas. En zonas con otoños lluviosos, vigila la humedad de final de temporada — los cogollos densos retienen mucha humedad. Un invernadero ayuda bastante en climas húmedos.
¿Dónde puedo comprar semillas Sweet Russian de Garden of Green?
Puedes pedir tus semillas Sweet Russian directamente en Azarius. Están disponibles en packs de 3 y de 5 semillas feminizadas. El pack de 5 sale más rentable por unidad si vas a hacer selección de fenotipos o un SOG.
Última actualización: abril de 2026
Productos relacionados
También te puede gustar
¿Aún tienes preguntas?
Aviso médico. Este contenido es únicamente informativo y no constituye asesoramiento médico. Consulta a un profesional sanitario cualificado antes de consumir cualquier sustancia.











