Skip to content
Envío gratis desde €25
Azarius
Kalashnikov Express
Click to zoom

Kalashnikov Express

Semillas de cannabis

de Kalashnikov Seeds

€ 23,50
Disponible
Tres semillas feminizadas de fotoperiodo con genética rusa que completan la floración en 45–55 días. Estructura compacta de indica, tricomas de tallo grueso y aroma a fresa ácida. Todo el control de un fotoperiodo con la velocidad que necesitas para rotaciones perpetuas en tu armario de cultivo.
Cantidad
Envío gratis a partir de € 25,00

Semillas Feminizadas Kalashnikov Express: Floración Rápida con Control Total

Kalashnikov Express es una variedad feminizada de fotoperiodo creada por Kalashnikov Seeds que completa su floración en solo 45–55 días, produciendo cogollos densos del tamaño de un puño, cubiertos de resina. No es una autofloreciente: es una planta de fotoperiodo genuinamente rápida, basada en genéticas rusas orientales cruzadas con un híbrido secreto de dominancia indica. Con una altura contenida de 90–120 cm y un 18% de THC, estas semillas cannabis están diseñadas para cultivadores que quieren peso real sin esperar meses.

Feminizada Fotoperiodo Floración 45–55 días 18% THC 90–120 cm de altura Híbrido dominancia indica 18+

Cada paquete contiene 3 semillas feminizadas. Todas garantizadas hembras, sin necesidad de identificar ni descartar machos. Son semillas de fotoperiodo, no autoflorecientes: tú decides cuándo empieza la floración cambiando el ciclo de luz a 12/12.

EspecificaciónDetalle
Banco de semillasKalashnikov Seeds
Tipo de semillaFeminizada fotoperiodo
GenéticaKalashnikov x Híbrido Indica Secreto
Tipo dominanteHíbrido con dominancia indica
Floración en interior45–55 días
Altura de la planta90–120 cm
Contenido de THC18%
Semillas por paquete3
AromaFresa ácida
TricomasTallo grueso, cobertura densa

Con una variedad tan rápida como Kalashnikov Express, cada día cuenta desde la germinación. Un propagador con calefacción y un estimulador de raíces te ahorran días críticos al principio del ciclo. Si piensas aprovechar esa resina abundante para extracciones, echa un vistazo a las prensas de polen y los kits de rosin que tenemos disponibles.

Por qué Kalashnikov Express merece un hueco en tu armario de cultivo

Haz las cuentas: la mayoría de indicas de fotoperiodo necesitan entre 56 y 70 días de floración. Kalashnikov Express termina en 45–55 días. Eso significa que puedes completar potencialmente tres ciclos completos al año en interior, donde con otras variedades solo llegarías a dos. Para quien cultiva en un armario de cultivo de 120x120 cm con rotación perpetua, ese ahorro de tiempo se traduce directamente en más cosechas del mismo espacio.

Y no estás sacrificando peso por velocidad. El criador describe racimos florales «romos y redondeados como un puño sobre un palo»: torres de cálices apretadas que se expanden horizontalmente bajo su propia densidad. Con 90–120 cm de altura final, las plantas se manejan sin problemas en un armario estándar sin necesidad de técnicas de entrenamiento agresivas. Puedes colocar cómodamente cuatro plantas por metro cuadrado y aún tener margen para trabajar. Las hojas anchas de indica y la estructura robusta significan menos estiramiento, menos tutores y menos sorpresas al cambiar el fotoperiodo.

Lo que sí tienes que vigilar: como la ventana de floración es tan comprimida, la precisión con los nutrientes importa más de lo habitual. No tienes margen para recuperarte de un bloqueo o una carencia en la semana tres, cuando la planta ya está acumulando peso a toda velocidad. Mantén tu programa de alimentación ajustado y no te alarmes si las hojas abanico pierden color en las últimas semanas: eso es normal, la planta está redirigiendo todos sus recursos hacia la producción de cogollos. No es una carencia, es la recta final.

Aroma, resina y qué esperar de Kalashnikov Express

El aroma a fresa ácida que aparece en las últimas semanas es una aportación genuina del progenitor híbrido no revelado. No es el perfil típico terroso y skunk que esperarías de una indica de herencia rusa: hay una acidez frutal, afilada, que se impone con personalidad. Tu filtro de carbón va a ganarse el sueldo a partir del día 35 de floración, más o menos.

Donde Kalashnikov Express realmente se gana el nombre es en la producción de resina. Con un 18% de THC, los tricomas presentan tallos visiblemente gruesos y una cobertura generosa sobre los racimos florales, las hojas de azúcar e incluso los tallos superiores. Si te interesa la elaboración de hachís, el tamizado en seco o la extracción con rosin, esta variedad es una candidata seria. El propio criador señala que la combinación de Kalashnikov Express con una prensa produce «chorros de miel», y por lo que hemos visto con indicas compactas de resina similar, eso cuadra. Cogollos densos y apretados con cobertura pesada de tricomas son exactamente lo que necesitas para extracción mecánica.

Según la investigación publicada en Cannabis Systematics at the Levels of Family, Genus, and Species (McPartland, 2018), la taxonomía popular de «sativa» e «indica» se ha mezclado con la nomenclatura botánica formal. Dicho esto, Kalashnikov Express se comporta como lo que la mayoría de cultivadores llamarían una indica clásica en estructura: hojas anchas, entrenudos compactos, finalización rápida. Sin embargo, los efectos tienden más hacia lo cerebral y estimulante de lo que esperarías por la forma de la planta. La sensación corporal llega de forma gradual: una relajación cálida y envolvente que se construye con el tiempo en lugar de golpearte como un muro.

Cómo cultivar Kalashnikov Express en interior y exterior

Las semillas feminizadas Kalashnikov Express producen plantas de fotoperiodo, así que en interior vegetarás con ciclo 18/6 o 20/4 y cambiarás a 12/12 cuando estés listo. Dada la altura final compacta de 90–120 cm, un periodo vegetativo de 2–3 semanas suele ser suficiente antes de hacer el cambio. Las plantas no se estiran demasiado durante la transición, quizá un 30–40%, así que lo que ves al cambiar el fotoperiodo se acerca bastante a lo que cosecharás.

  1. Germina las semillas con el método del papel húmedo o directamente en una maceta pequeña con sustrato de plántulas ligeramente humedecido. Las raíces pivotantes aparecen entre 24 y 72 horas.
  2. Trasplanta las plántulas a sus contenedores definitivos (macetas de 7–11 litros funcionan bien para esta variedad compacta) cuando aparezcan las primeras hojas verdaderas. Evita trasplantes múltiples: el ciclo corto no deja tiempo para la recuperación.
  3. Vegeta con luz 18/6 durante 14–21 días. Las plantas desarrollarán hojas abanico anchas con forma de indica y un tallo central robusto. Un topping ligero o LST durante esta fase puede abrir la copa para mejor penetración de la luz.
  4. Cambia a 12/12. La floración comienza en cuestión de días. Para la segunda semana, verás el apilamiento característico de cálices: torres apretadas de flores que se expanden hacia los lados a medida que se llenan.
  5. Aplica un programa de nutrientes de floración desde el cambio de fotoperiodo. Como el ciclo se comprime a 45–55 días, la planta avanza rápido por las fases de floración. Vigila la aparición del aroma a fresa ácida alrededor de la cuarta semana: esa es tu señal de que la planta está entrando en su empujón final.
  6. Comienza el lavado de raíces 7–10 días antes de tu fecha objetivo de cosecha. Las hojas abanico amarillearán y caerán mientras la planta canibaliza los nutrientes restantes. Esto es normal y esperado con Kalashnikov Express.
  7. Cosecha cuando los tricomas muestren cabezas mayoritariamente lechosas con un 10–20% ámbar bajo una lupa de joyero. Seca en un espacio oscuro y bien ventilado a 18–20 °C y 55–60% de humedad durante 7–10 días, luego cura en botes herméticos durante al menos dos semanas.

En exterior, los cultivadores del norte de Europa pueden aprovechar el tiempo de floración corto. Planta después de la última helada, permite un periodo vegetativo natural durante los días largos de verano y espera que las plantas terminen bastante antes de que lleguen las lluvias de otoño. La estructura compacta y los cogollos densos ofrecen buena resistencia al moho comparado con variedades de dominancia sativa más esponjosas, pero vigila la humedad durante las últimas semanas de todas formas.

Kalashnikov Express frente a otras variedades de floración rápida

CaracterísticaKalashnikov ExpressAutofloreciente rápida típicaIndica fotoperiodo estándar
Tipo de semillaFeminizada fotoperiodoFeminizada autoflorecienteFeminizada fotoperiodo
Tiempo de floración45–55 días50–65 días (de semilla a cosecha)56–70 días
Control del cultivadorTotal (duración del vegetativo, entrenamiento, fotoperiodo)Limitado (funciona con reloj interno)Total
Altura90–120 cm60–100 cm100–150 cm
THC18%15–20%18–25%
Potencial de producciónAlto para el plazoModeradoAlto
Se puede clonarNo

La diferencia que importa: Kalashnikov Express te da la velocidad de una autofloreciente con el control de una planta de fotoperiodo. Puedes clonarla, puedes alargar el vegetativo para conseguir plantas más grandes y puedes integrarla en una rotación perpetua con fechas de cambio escalonadas. Las autoflorecientes no pueden hacer nada de eso. Si has estado dependiendo de autos para ciclos rápidos pero quieres más control sobre tu copa y la posibilidad de sacar esquejes, estas semillas marihuana son la opción de fotoperiodo rápido que estabas buscando.

Productos relacionados

También te puede gustar

Aviso médico. Este contenido es únicamente informativo y no constituye asesoramiento médico. Consulta a un profesional sanitario cualificado antes de consumir cualquier sustancia.

Suscríbete a nuestro boletín-10%