Skip to content
Envío gratis desde €25
Azarius
Dream Sherbet
Click to zoom

Dream Sherbet

Semillas de cannabis

de Kannabia Seeds

€ 38,00
Disponible
Híbrido indica de Kannabia con genética GSC x Pink Panties que destaca por una producción de resina excepcional, apta para extracciones. Cogollos densos con aroma cremoso a galleta y glaseado cítrico. Hasta 500g/m2 en interior con entrenamiento adecuado. Cinco semillas feminizadas por paquete, listas para pedir en Azarius.
Cantidad
Envío gratis incluido

Dream Sherbet de Kannabia: semillas cannabis feminizadas con resina de otro nivel

Dream Sherbet es un híbrido de dominancia indica creado por Kannabia Seed Company a partir del cruce entre Girl Scout Cookies (GSC) y Pink Panties. Ojo: no es un clon ni una versión de Sunset Sherbet. Es una genética propia, con personalidad diferenciada, orientada a una producción de resina brutal y un efecto corporal profundo que te ancla al sofá como si te hubieran puesto una manta de plomo encima. Con un 18% de THC y una cobertura de tricomas que se extiende hasta las hojas de azúcar, Dream Sherbet es una de esas variedades que premia la paciencia del cultivador con cosechas generosas y un aspecto visual que habla por sí solo.

Híbrido indica dominante 18% THC GSC x Pink Panties Hasta 500g/m2 interior 5 semillas feminizadas 18+

Genética y estructura de crecimiento de Dream Sherbet

La línea genética de Dream Sherbet combina dos pesos pesados de la familia Cookies. Por un lado, GSC aporta esa producción de resina descomunal y una base aromática terrosa y dulce inconfundible. Por otro, Pink Panties suma densidad a los cogollos, potencial cromático hacia tonos morados y rosados, y una capa cremosa y acaramelada al perfil de terpenos. El resultado es una planta con entrenudos cortos: compacta, arbustiva y completamente cubierta de tricomas cuando llega la cosecha.

Ahora, la parte que nadie te cuenta en la ficha del banco: esos entrenudos tan apretados hacen que Dream Sherbet sea un poco terca a la hora de entrenarla durante las primeras semanas de vegetativo. Si tienes pensado montar un SCROG, hacer LST o topping, empieza pronto y con mano suave. Las ramas son rígidas cuando son jóvenes. Una vez que estira en floración la cosa se abre, pero esas primeras semanas requieren algo de maña. La estructura de crecimiento recuerda a un fenotipo achaparrado de GSC: no es la planta más espigada del armario de cultivo, pero si la guías bien se extiende en horizontal y rellena el espacio disponible.

En exterior, Dream Sherbet puede alcanzar hasta 200 cm y desarrolla un follaje denso y frondoso que necesita defoliación y poda regulares. Sin ese mantenimiento, la humedad se acumula en el interior de la copa, y eso en floración avanzada es una invitación directa al desastre. Ábrela, deja que circule el aire, y te lo agradecerá con colas gordas y compactas.

Rendimiento y especificaciones de floración

Especificación Detalle
Banco de semillas Kannabia Seed Company
Genética GSC x Pink Panties
Tipo Híbrido indica dominante (feminizada)
THC 18%
Rendimiento interior Hasta 500g/m2
Rendimiento exterior Hasta 750g por planta
Altura exterior Hasta 200 cm
Semillas por paquete 5 semillas feminizadas
Métodos de entrenamiento recomendados SCROG, LST, topping, super cropping
Producción de resina Excepcionalmente alta, apta para extracciones

Esos números de rendimiento (500g/m2 en interior y 750g por planta en exterior) son realistas si le dedicas el trabajo que pide. El entrenamiento marca la diferencia entre una cosecha decente y una cosecha que te deja con la boca abierta. Dream Sherbet responde muy bien a montajes SCROG donde puedes abrir las ramas y exponer más puntos de floración a la luz. Hacer uno o dos toppings durante el vegetativo rompe la dominancia apical y potencia esa estructura arbustiva de múltiples colas que la planta ya tiende a desarrollar de forma natural.

Consejos de cultivo para semillas Dream Sherbet

Un truco que Kannabia recomienda específicamente, y que cultivadores con experiencia confirman, es bajar la temperatura a unos 20 °C durante las últimas dos o tres semanas de floración. Este acabado en frío estimula a la planta a producir más resina y a desarrollar cogollos más densos y apretados. También puede sacar tonos morados y rosados en el follaje, algo que tiene todo el sentido dada la genética Pink Panties en su linaje.

Si cultivas pensando en extracciones (hachís, rosin, dry sift), Dream Sherbet es una de las mejores candidatas del catálogo de Kannabia. La cobertura de tricomas en estas flores es genuinamente excepcional. Hablamos de una capa completa que cubre las hojas de azúcar, no solo los cálices. Eso la convierte en la elección obvia para quien trabaje con bolsas de bubble hash o una prensa de rosin.

Vigila la humedad en floración avanzada. Esos cogollos densos y ese follaje apretado crean un microclima que es terreno fértil para la botrytis si no gestionas bien el flujo de aire. Mantén la humedad relativa por debajo del 50% en las últimas tres semanas, elimina las hojas grandes que bloqueen la circulación de aire hacia las colas, y si cultivas en exterior, plantéate sacudir el rocío de la mañana. Suena exagerado, pero una sola cola con moho puede arruinar una cosecha que iba camino de ser brillante.

Aroma y sabor de Dream Sherbet

Aquí es donde Dream Sherbet se gana el nombre a pulso. Abre un bote curado y te recibe un aroma dulce, cremoso, casi como un sorbete: piensa en galletas recién horneadas con un glaseado cítrico por encima. Hay un fondo terroso, ligeramente a masa, que viene del lado GSC, con algo más brillante y afrutado que aporta la genética Pink Panties. Cuando desmenuzas los cogollos, el dulzor se intensifica y queda una nota floral sutil que se pega a los dedos.

El humo mantiene ese perfil de sabor de forma consistente. En la calada, es dulce y suave: nada agresivo para una variedad con un 18% de THC. Al exhalar deja un regusto cremoso, casi con matices de vainilla, que se queda en el paladar. Si has probado Sunset Sherbet y te gustó esa cualidad de postre, Dream Sherbet vive en el mismo barrio pero con su propio carácter. Menos ácida, más orientada a galleta. Comparada con un corte puro de GSC, Dream Sherbet es más dulce y menos penetrante, algo que agradecerás si cultivas en espacios compartidos donde el olor importa.

Efectos de Dream Sherbet: qué puedes esperar

Con un 18% de THC, Dream Sherbet ofrece un efecto corporal sólido que no te aplasta del todo. La llegada es gradual: una pesadez cálida que empieza en los hombros y va bajando. A nivel mental, hay un efecto de calma suave. No te deja flotando ni desorientado, simplemente... tranquilo. Ese tipo de calma en la que dejas de mirar el móvil y realmente disfrutas de lo que estás haciendo, ya sea ver una película o simplemente estar ahí tumbado.

Investigaciones sobre los efectos del THC sugieren que las dosis bajas a moderadas, en el rango donde se sitúa Dream Sherbet, tienden a favorecer la relajación, mientras que dosis más altas pueden ocasionalmente aumentar la ansiedad (Sherbet Dream Strain: A Complete Study). Al 18%, Dream Sherbet ocupa ese terreno intermedio cómodo: lo bastante potente para que notes un efecto real, pero no tan fuerte como para que alguien con menos experiencia tenga que preocuparse por pasarse con un solo porro.

La dominancia indica se nota en la duración y el carácter de los efectos. Esta es una variedad de atardecer y noche. Podrías fumarla durante el día, pero probablemente acabarías en el sofá de todas formas. Para quien llega a casa después de un día largo y quiere desconectar de verdad, Dream Sherbet cumple sin el bloqueo corporal total que traen las indicas más pesadas.

Los efectos secundarios más habituales entre usuarios son boca seca y ojos secos, lo estándar en cualquier variedad con dominancia de THC. Ten agua cerca y listo.

Dream Sherbet vs Sunset Sherbet: comparativa directa

Característica Dream Sherbet (Kannabia) Sunset Sherbet
Genética GSC x Pink Panties GSC x Pink Panties (selección fenotípica diferente)
THC 18% 18-24% (varía según breeder)
Dominancia Indica dominante Indica dominante
Sabor Dulce, cremoso, orientado a galleta Cítrico, ácido, tipo sorbete
Producción de resina Excepcionalmente alta Alta
Rendimiento interior Hasta 500g/m2 Variable, normalmente 350-450g/m2
Mejor uso Extracciones, relajación nocturna Experiencia Cookies versátil

¿La diferencia clave? Dream Sherbet apuesta más fuerte por la producción de resina y ese perfil de sabor cremoso a repostería. Sunset Sherbet tiende a ser más cítrica y puede pegar más fuerte en THC dependiendo del corte del breeder. Si cultivas específicamente para hacer hachís o rosin, Dream Sherbet tiene ventaja. Si buscas un humo más versátil y con algo más de pegada, Sunset Sherbet puede ser tu elección. Ambas son excelentes; depende de lo que busques.

¿Vas a cultivar Dream Sherbet en interior? Combina estas semillas con un kit completo de armario de cultivo para tener el entorno controlado desde el primer día. Y si piensas aprovechar toda esa resina para hacer extracciones, un juego de bolsas de bubble hash o una prensa de polen te ayudarán a sacar partido a cada tricoma de la cosecha.

Cómo cultivar semillas Dream Sherbet paso a paso

  1. Germina tus semillas Dream Sherbet con el método del papel húmedo o directamente en un taco de germinación. Mantén la temperatura entre 22-25 °C para las mejores tasas de germinación.
  2. Trasplanta las plántulas a su contenedor definitivo cuando hayan desarrollado 2-3 pares de hojas verdaderas. Una maceta de 15-20 litros funciona bien para cultivo interior.
  3. Empieza el LST o el topping pronto, dentro de las primeras 3-4 semanas de vegetativo, mientras los tallos todavía son flexibles. Los entrenudos cortos de Dream Sherbet hacen que el entrenamiento temprano sea determinante para conseguir una canopia uniforme.
  4. Si usas un montaje SCROG, instala la malla a unos 30-40 cm por encima del borde de la maceta y ve metiendo las ramas por debajo de la red a medida que crecen. Intenta rellenar un 70-80% de la malla antes de cambiar a 12/12.
  5. Durante la floración, elimina las hojas grandes que bloqueen la luz a los puntos de floración inferiores. Hazlo por fases: una al inicio de la semana 3 y otra alrededor de la semana 5-6.
  6. En las últimas 2-3 semanas de floración, baja la temperatura de la sala a unos 20 °C. Esto fomenta cogollos más densos, mayor producción de resina y la posible aparición de colores morados y rosados.
  7. Mantén la humedad relativa por debajo del 50% durante la floración tardía para prevenir el moho en esos cogollos densos. Un buen flujo de aire no es negociable.
  8. Cosecha cuando los tricomas muestren mayoritariamente un color blanco lechoso con un 10-20% ámbar para un efecto relajante y centrado en el cuerpo.

Preguntas frecuentes

¿Dream Sherbet es lo mismo que Sunset Sherbet?

No. Ambas comparten los parentales GSC y Pink Panties, pero Dream Sherbet es la selección propia de Kannabia con un fenotipo diferenciado. Tiene un perfil de sabor más cremoso y orientado a galleta, con una producción de resina excepcionalmente alta. Sunset Sherbet tiende a ser más cítrica y puede alcanzar niveles de THC superiores según el breeder.

¿Cuánto THC tiene Dream Sherbet?

Dream Sherbet ronda el 18% de THC. Es un rango intermedio cómodo: suficiente potencia para un efecto corporal sólido, pero sin la intensidad que puede abrumar a usuarios con menos experiencia.

¿Dream Sherbet sirve para hacer hachís o extracciones?

Sin duda, es una de las mejores candidatas del catálogo de Kannabia para extracciones. La cobertura de tricomas se extiende más allá de los cálices hasta las hojas de azúcar, lo que te da material de sobra para bubble hash, dry sift o prensado de rosin.

¿Cuánto crece Dream Sherbet en exterior?

Las plantas de Dream Sherbet en exterior pueden alcanzar hasta 200 cm. La poda y defoliación regulares ayudan a gestionar el follaje denso y mejorar la circulación de aire, algo especialmente relevante en climas húmedos para prevenir la aparición de moho.

¿Es difícil cultivar Dream Sherbet para principiantes?

La genética es estable y bastante tolerante en general, pero los entrenudos cortos complican un poco el entrenamiento temprano. Si empiezas con LST o topping en las primeras 3-4 semanas, mientras los tallos son flexibles, no tendrás problema. Lo que no puedes hacer es esperar demasiado: las ramas se endurecen rápido.

¿A qué huele y sabe Dream Sherbet?

Dulce, cremosa y con un carácter marcado a galleta, con un glaseado cítrico por encima. La genética GSC aporta una base terrosa y a masa, mientras que Pink Panties añade una capa más brillante y afrutada. El humo es suave, con un regusto a vainilla al exhalar.

¿Cuánto produce Dream Sherbet en interior?

Hasta 500g/m2 con un entrenamiento adecuado. Los montajes SCROG suelen dar los mejores resultados, ya que aprovechan la estructura naturalmente arbustiva de Dream Sherbet y permiten una canopia uniforme con múltiples puntos de floración expuestos a la luz.

¿Puedo comprar semillas Dream Sherbet y pedir envío a España?

Sí. Puedes pedir semillas Dream Sherbet de Kannabia directamente desde nuestra tienda. El paquete incluye 5 semillas feminizadas. Los pedidos dentro de la UE se envían bajo libre circulación de mercancías.

Última actualización: abril de 2026

Productos relacionados

También te puede gustar

Aviso médico. Este contenido es únicamente informativo y no constituye asesoramiento médico. Consulta a un profesional sanitario cualificado antes de consumir cualquier sustancia.

Suscríbete a nuestro boletín-10%