Skip to content
Envío gratis desde €25
Azarius
Super Critical
Click to zoom

Super Critical

Semillas de cannabis

de Greenhouse Seeds

€ 23,99
Disponible
Tres titanes genéticos en una sola semilla — Big Bud, Skunk y White Widow se cruzan para crear una planta que rinde hasta 800 g/m² en interior y 1,2 kg en exterior. Floración en 8 semanas, efecto corporal profundo y cogollos en forma de vela cubiertos de resina. Semillas cannabis feminizadas de Greenhouse Seeds disponibles en packs de 3, 5 o 10.
Cantidad
Seleccionar opción
Envío gratis a partir de € 25,00

Super Critical de Greenhouse Seeds: semillas cannabis feminizadas con rendimientos de otro nivel

Super Critical es una variedad de semillas cannabis feminizadas de Greenhouse Seeds que nace del cruce entre Big Bud, Skunk y White Widow — tres genéticas que ya de por sí son bestias en producción, pero que juntas dan algo todavía más grande. Hablamos de cosechas de hasta 800g/m² en interior y hasta 1,2 kg por planta en exterior. El efecto es corporal, profundamente relajante y de acción rápida: te deja clavado al sofá de la mejor manera posible.

Greenhouse Seeds Feminizadas Floración: 8 semanas Hasta 1,2 kg en exterior Híbrido indica dominante 18+

¿Qué pack te conviene?

PackSemillasRecomendado para
3 semillas3Un primer cultivo de prueba — suficiente para una bandeja SOG o un par de plantas en exterior
5 semillas5El punto ideal para la mayoría de cultivadores — llenas 1 m² de canopy con margen para seleccionar fenotipos
10 semillas10Cultivos serios, caza de fenotipos o acopio para toda la temporada

Especificaciones de Super Critical

EspecificaciónDetalle
Banco de semillasGreenhouse Seeds
GenéticaBig Bud x Skunk x White Widow
Tipo de semillaFeminizada
DominanciaHíbrido indica dominante
Floración (interior)8 semanas
Cosecha (exterior)Finales de septiembre
Rendimiento interiorAprox. 800 g/m²
Rendimiento exteriorHasta 1,2 kg por planta
Estructura floralCogollos grandes en forma de vela, cubiertos de tricomas
Métodos de cultivoResponde muy bien a SOG y ScrOG
Packs disponibles3, 5 o 10 semillas

Si vas a cultivar Super Critical en interior, echa un vistazo a los kits completos de armario de cultivo — incluyen iluminación, ventilación y filtro de carbón, todo resuelto de un tirón. Y si montas un ScrOG o SOG, una malla de soporte para plantas te va a ahorrar el disgusto de ver esas colas enormes doblándose bajo su propio peso en las últimas semanas de floración.

Por qué Super Critical merece un sitio en tu cultivo

Llevamos más de 25 años vendiendo semillas marihuana y la pregunta que más nos hacen es alguna variación de «¿qué me da la mayor cosecha sin volverme loco cultivando?». Super Critical es una de las primeras respuestas que nos viene a la cabeza. Los números hablan solos: 800 g/m² en interior ya está bastante por encima de la media de la mayoría de variedades, pero la cifra en exterior — hasta 1,2 kg de una sola planta — coloca a esta genética en una liga donde muy pocas competidoras pueden entrar. Y no es palabrería de catálogo: es lo que pasa cuando cruzas tres de las genéticas más productivas de la historia del cannabis y dejas que la descendencia haga lo suyo.

Ahora, seamos honestos: esos rendimientos de titular asumen que estás haciendo todo bien. Buena iluminación, nutrición adecuada, ventilación correcta y suficiente tiempo de vegetativo para construir una estructura sólida antes de cambiar a floración. Si tienes un montaje básico con un solo panel LED y sin entrenamiento de plantas, los resultados seguirán siendo notables — pero no esperes los 800 g/m² completos en tu primer intento. La planta responde de maravilla a técnicas SOG (Sea of Green) y ScrOG (Screen of Green), que es de donde salen esos números monstruosos. Si nunca has probado el ScrOG, Super Critical es una variedad decente para aprender porque el crecimiento vigoroso llena la malla rápido y perdona errores menores en la gestión del canopy.

Lo que sí tienes que vigilar: esas colas enormes y densas son un imán para el moho en las últimas semanas de floración, sobre todo en climas húmedos. En exterior, vigila la previsión del tiempo a medida que se acaba septiembre. Un deshumidificador en interior o buena circulación de aire en exterior marca toda la diferencia. Preferimos que coseches un día antes a que pierdas una cola por culpa del botrytis.

Cómo es realmente la flor de Super Critical

Los cogollos secos de Super Critical impresionan a primera vista: gordos, con forma de vela, absolutamente empapados de tricomas. Son de esos que se te pegan a los dedos cuando los partes — una experiencia táctil que te dice mucho sobre la producción de resina heredada de la White Widow. Al abrir un cogollo, suelta un aroma denso, dulce y skunk con un fondo terroso que llena la habitación al instante. Nada sutil.

El efecto llega rápido. A los pocos minutos de la primera calada, notas una relajación corporal pesada y cálida que se instala desde los hombros hacia abajo. Esto es genética indica dominante haciendo exactamente lo que tiene que hacer. Los párpados se ponen pesados, los músculos se aflojan y cualquier plan que tuvieras para la noche se cancela solo. Es el tipo de hierba que reservas para última hora del día — lía un porro o carga un bol después de cenar, pon algo sin importancia en la tele y déjate llevar hacia el sueño. No es para el día. No es para socializar. Es tu desconexión de final de jornada, punto.

Comparada con cultivar White Widow pura, Super Critical cambia parte de esa agudeza cerebral por un efecto corporal más profundo y sedante. Y comparada con Big Bud, la cobertura de tricomas y la potencia general están un escalón por encima. Es genuinamente más que la suma de sus partes.

Cómo cultivar semillas Super Critical

  1. Germina tus semillas feminizadas Super Critical con el método del papel húmedo o directamente en un taco de propagación humedecido. Mantén la temperatura entre 22-26 °C y espera la raíz primaria en 48-72 horas.
  2. Trasplanta las plántulas a su contenedor definitivo cuando aparezca el primer par de hojas verdaderas. Para SOG, usa macetas de 6-11 litros con 9-16 plantas por metro cuadrado. Para ScrOG, macetas de 15-25 litros con 1-4 plantas por metro cuadrado.
  3. Vegetativo de 2-4 semanas bajo fotoperiodo 18/6. Super Critical crece con vigor, así que no te pases con el tiempo de veg a menos que tengas espacio vertical de sobra. Aplica topping o FIM pronto si vas con ScrOG para fomentar la ramificación lateral.
  4. Cambia a 12/12 para inducir la floración. La planta estira moderadamente durante las 2 primeras semanas de flor — calcula un aumento de altura de aproximadamente un 50 % desde el cambio.
  5. Soporta las colas pesadas a partir de la semana 5. Tutores de bambú, yo-yos para plantas o una malla de tutorado evitan que las ramas se partan bajo su propio peso. Esas estructuras florales en forma de vela pesan de verdad.
  6. Controla la humedad de cerca durante las semanas 6-8. Mantén la humedad relativa por debajo del 50 % en la sala de floración. La estructura densa de los cogollos atrapa humedad, así que una buena circulación de aire entre las colas es crítica.
  7. Cosecha tras 8 semanas de floración, cuando los tricomas muestren una mezcla de blanco lechoso y ámbar bajo lupa. Para cultivos en exterior, apunta a la última semana de septiembre. Seca en una habitación oscura a 18-21 °C y 55-60 % de humedad durante 10-14 días, y después cura en botes de cristal al menos 2 semanas.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto produce realmente Super Critical en interior?

En condiciones optimizadas con SOG o ScrOG, alrededor de 800 g/m². Si estás empezando o tienes un montaje básico, seguirás sacando cosechas por encima de la media, pero llegar a ese techo requiere buena iluminación, nutrición y gestión del canopy. Es una variedad generosa independientemente de tu nivel — el techo simplemente sube más si tienes experiencia.

¿Es Super Critical buena para cultivadores principiantes?

Sí, y de hecho es bastante indulgente para aprender. El crecimiento vigoroso hace que se recupere rápido de errores menores. Lo principal que tiene que vigilar un novato es la humedad en las últimas semanas de floración — esos cogollos densos pueden desarrollar moho si la ventilación es pobre. Si quieres probar sin mucho compromiso, pide el pack de 3 semillas.

¿Qué diferencia hay entre Super Critical y Big Bud normal?

Super Critical añade genética de Skunk y White Widow a la base de Big Bud. El resultado es una producción de tricomas notablemente mayor, más potencia y un perfil de terpenos más complejo que Big Bud a secas. Los rendimientos son comparables o superiores, y el tiempo de floración de 8 semanas es prácticamente el mismo.

¿Se puede cultivar Super Critical en exterior en el norte de Europa?

Super Critical termina en exterior a finales de septiembre, lo que la hace viable para la mayor parte del norte de Europa, incluyendo Países Bajos, Bélgica y sur del Reino Unido. El factor crítico es evitar lluvias prolongadas durante las 2 últimas semanas de floración — esas colas densas absorben humedad. Un invernadero o túnel de plástico es lo ideal si tu otoño es impredecible.

¿Funciona bien Super Critical con SOG y ScrOG?

Responde de maravilla a ambos métodos. Para SOG, coloca 9-16 plantas por metro cuadrado en macetas pequeñas con un vegetativo corto. Para ScrOG, menos plantas con más tiempo de veg y guía las ramas por la malla. Ambos métodos maximizan el potencial de 800 g/m² al crear un canopy uniforme que capta la luz de manera homogénea.

¿En qué se diferencia el efecto de Super Critical del de White Widow?

White Widow tiene un componente más cerebral, con una cualidad más alerta y estimulante. Super Critical desplaza el equilibrio claramente hacia el cuerpo — sedación más intensa, relajación muscular más profunda y un efecto de «sofá-lock» más marcado. Si White Widow es tu hierba de tarde, Super Critical es estrictamente para la noche.

¿A qué huelen y saben los cogollos de Super Critical?

Espera una dulzura densa y skunk con notas terrosas de fondo. La herencia Skunk es evidente en el aroma, mientras que la genética White Widow aporta un matiz especiado y resinoso. Cuando partes los cogollos, la superficie cargada de tricomas se te pega a los dedos — es una variedad «sucia» de manipular, en el mejor sentido.

¿Puedo comprar semillas Super Critical en diferentes cantidades?

Sí. Puedes pedir packs de 3, 5 o 10 semillas feminizadas. El de 3 es para un cultivo de prueba, el de 5 cubre la mayoría de necesidades y el de 10 es para cultivos serios o para tener reserva para toda la temporada.

Última actualización: abril 2026

Productos relacionados

También te puede gustar

Aviso médico. Este contenido es únicamente informativo y no constituye asesoramiento médico. Consulta a un profesional sanitario cualificado antes de consumir cualquier sustancia.

Suscríbete a nuestro boletín-10%