Skip to content
Envío gratis desde €25
Azarius
Forbidden Fruit
Click to zoom

Forbidden Fruit

Semillas de cannabis

de Azarius

€ 9,49
Disponible
Cruce de Cherry Pie y Tangie con un 70% indica que produce cogollos densos cargados de terpenos cítricos y cereza dulce. Hasta 500g/m² en interior con floración en 10 semanas. Variedad feminizada fotoperiódica con perfil aromático frutal que destaca sobre cualquier otra indica de nuestro catálogo. Semillas de cannabis para cultivadores con algo de experiencia que buscan sabor real.
Cantidad
Seleccionar opción
Envío gratis a partir de € 25,00

Forbidden Fruit Feminizada: Semillas de Cannabis con Sabor a Fruta Tropical

Forbidden Fruit es una variedad feminizada de semillas de cannabis con dominancia indica que nace del cruce entre Cherry Pie y Tangie. El resultado: cogollos densos, cargados de resina, con un perfil aromático que recuerda a una frutería mediterránea en pleno agosto. Con una proporción 70/30 indica-sativa, esta planta fotoperiódica completa la floración en hasta 10 semanas y produce hasta 500g/m² en interior o 700g por planta en exterior. Si buscas una genética que huela como un bol de fruta tropical y que te deje clavado al sofá con una manta encima, esta es tu variedad.

Cherry Pie x Tangie 70% Indica / 30% Sativa Floración: hasta 10 semanas Producción: hasta 500g/m² Feminizada Fotoperiódica

Elige tu formato

Las semillas feminizadas Forbidden Fruit vienen en packs de 1, 3, 5 o 10 unidades. ¿Quieres probar la genética con una sola planta? El pack de 1 semilla es suficiente. ¿Planeas llenar un armario de cultivo de 1,2m x 1,2m con una malla SCRoG? Con el pack de 5 tienes margen para seleccionar los mejores fenotipos. El pack de 10 es la opción más rentable por semilla si vas a escalar tu cultivo o quieres conservar plantas madre para esquejes.

Sabor y aroma de Forbidden Fruit

Forbidden Fruit tiene uno de los perfiles terpénicos más reconocibles que vas a encontrar en una variedad indica. El terpeno dominante es el mirceno, con aproximadamente un 40% de presencia, responsable de esa dulzura terrosa y profunda que sirve de base a todo lo demás. El limoneno ocupa un 20%, aportando ese golpe cítrico afilado — imagina pelar una mandarina fresca justo debajo de la nariz. El cariofileno cierra el trío con un 15%, añadiendo un toque picante y especiado que evita que el conjunto se quede en un dulzor plano.

En la práctica, la inhalación trae cereza dulce y cítricos tropicales — la comparación que mejor funciona es la de un caramelo de maracuyá. La exhalación deja notas de pino y un matiz de mango, con un fondo ligeramente diesel que te recuerda que esto no es un batido de frutas. El aroma llena una habitación en cuestión de minutos. Si cultivas en interior sin filtro de carbón activo, tus vecinos van a saber exactamente qué tienes entre manos desde la primera semana de floración.

TerpenoProporciónCarácter
Mirceno40%Dulzura terrosa y almizclada
Limoneno20%Cítrico afilado, piel de mandarina
Cariofileno15%Picante, calidez especiada
Otros25%Pino, mango, caramelo de maracuyá

Cultivo de Forbidden Fruit: qué esperar

Las semillas feminizadas Forbidden Fruit producen plantas fotoperiódicas que necesitan un cambio de ciclo lumínico a 12/12 para iniciar la floración. La fase de floración se extiende hasta 10 semanas — algunos fenotipos terminan un poco antes, hacia la semana 8, pero no te precipites con la cosecha. Esos últimos días son los que acumulan resina y profundizan el perfil terpénico de forma notable.

En interior, puedes esperar producciones de hasta 500g/m² con iluminación adecuada y técnicas de entrenamiento. Responde muy bien al LST y a montajes SCRoG — la estructura de dominancia indica implica entrenudos cortos, así que abrir la canopia desde el principio se traduce en una distribución de luz más uniforme y cogollos principales más grandes. En exterior, con un clima cálido tipo mediterráneo — sur de España, por ejemplo —, las plantas individuales pueden alcanzar los 700g. Le gusta el sol, y le gusta mucho.

Una nota honesta: la genética Cherry Pie puede hacer que esta variedad sea algo caprichosa con la humedad durante la floración tardía. Esos cogollos densos retienen la humedad, y al moho le da igual lo buenas que sean tus genéticas. Mantén la humedad relativa por debajo del 50% en las tres últimas semanas y asegúrate de tener buena circulación de aire entre los cogollos. Un ventilador oscilante pequeño apuntando a la canopia es suficiente.

EspecificaciónDetalle
GenéticaCherry Pie x Tangie
TipoDominancia indica (70% Indica / 30% Sativa)
Tipo de semillaFeminizada, Fotoperiódica
Tiempo de floraciónHasta 10 semanas
Producción interiorHasta 500g/m²
Producción exteriorHasta 700g/planta
Terpenos dominantesMirceno, Limoneno, Cariofileno
Notas de saborCereza, cítricos, pino, mango, caramelo de maracuyá
OrigenEstados Unidos

Completa tu montaje de cultivo con un filtro de carbón activo — el perfil terpénico de Forbidden Fruit es intenso y vas a necesitar control de olores desde el primer día de floración. Si cultivas en armario de cultivo, combina estas semillas con un kit completo que incluya ventilación, iluminación y temporizador para gestionar el cambio a 12/12 sin complicaciones.

Por qué Forbidden Fruit merece un hueco en tu cultivo

Llevamos años trabajando con variedades de dominancia indica, y Forbidden Fruit destaca de forma consistente por una razón: el sabor es genuinamente excepcional. Muchas genéticas llevan "frutal" en la etiqueta y luego entregan algo vagamente dulce con un final a heno. Esta sabe de verdad a fruta tropical. La madre Cherry Pie aporta la base de cereza dulce, y Tangie añade ese toque cítrico inconfundible que se queda en el paladar. Es la mejor variedad postre que tenemos para cultivadores que priorizan el sabor por encima de los números de potencia bruta.

El patrón de crecimiento encaja bien con cultivadores de nivel intermedio. No es tan indulgente como una Northern Lights — la sensibilidad a la humedad en floración tardía requiere que estés atento —, pero tampoco se acerca a lo exigente de una sativa pura landrace. Si ya tienes uno o dos cultivos exitosos a tus espaldas y quieres algo que impresione de verdad en sabor, Forbidden Fruit es un paso lógico. Comparada con algo como Gelato, que tira más hacia el lado gasoso y de masa de galleta, Forbidden Fruit es más luminosa, más frutal y bastante más accesible en cuanto a aroma.

La proporción 70/30 indica-sativa hace que la planta se mantenga lo bastante compacta para armarios de cultivo sin sacrificar producción. Nosotros elegiríamos el pack de 5 semillas si vas a trabajar en un espacio de 1m x 1m — te da plantas suficientes para llenar una malla SCRoG y seleccionar la mejor ejecutora para futuras tandas.

Cómo cultivar semillas feminizadas Forbidden Fruit

  1. Germina tus semillas de Forbidden Fruit con el método del papel húmedo: coloca las semillas entre dos hojas de papel de cocina humedecidas (no empapadas) sobre un plato, cúbrelo con otro plato y mantenlo a 22-25 °C. Las raíces primarias deberían asomar en 24-72 horas.
  2. Trasplanta las semillas germinadas con la raíz hacia abajo en macetas pequeñas (0,5 L) con un sustrato ligero y aireado. Mantén la tierra húmeda pero no encharcada — las plántulas se ahogan antes de secarse.
  3. Mantén un ciclo lumínico de 18/6 durante el crecimiento vegetativo. La estructura indica de Forbidden Fruit hace que se mantenga relativamente baja, así que empieza con LST pronto para abrir la canopia y fomentar la ramificación lateral.
  4. Cambia a un ciclo 12/12 para activar la floración. Verás preflores durante la primera semana. El estiramiento es moderado — espera un aumento de altura de aproximadamente un 50% durante las dos primeras semanas de flor.
  5. Durante las semanas 3-7 de floración, alimenta con un régimen de nutrientes específico para bloom. Forbidden Fruit responde bien a niveles moderados de fósforo y potasio. No te pases con el nitrógeno — apaga la expresión terpénica.
  6. En las 2-3 últimas semanas, baja la humedad relativa por debajo del 50% y aumenta la circulación de aire. Esos cogollos densos y resinosos son imanes para el moho si las condiciones se humedecen. Un deshumidificador merece la inversión.
  7. Haz un lavado de raíces con agua sola durante los últimos 7-10 días antes de la cosecha. Esto elimina los nutrientes residuales y deja que el perfil terpénico natural brille en el producto final.
  8. Cosecha cuando el 70-80% de los tricomas estén lechosos con un 10-20% ámbar — esta ventana te da el efecto corporal completo por el que la variedad es conocida. Seca lentamente a 18-20 °C y 55-60% de humedad durante 10-14 días, después cura en botes de cristal durante al menos 2 semanas.

Forbidden Fruit comparada con variedades similares

¿Dudas entre variedades frutales con dominancia indica? Aquí tienes cómo se compara Forbidden Fruit con dos alternativas populares de nuestro catálogo.

CaracterísticaForbidden FruitGelatoRuntz
GenéticaCherry Pie x TangieSunset Sherbet x Thin Mint GSCZkittlez x Gelato
Indica/Sativa70/3055/4550/50
Tiempo de floraciónHasta 10 semanas8-9 semanas8-9 semanas
Producción interiorHasta 500g/m²Hasta 500g/m²Hasta 450g/m²
Perfil de saborCítricos tropicales, cereza, carameloMasa de galleta, crema, gasolinaCaramelo dulce, fruta tropical
Dificultad de cultivoIntermedioIntermedioIntermedio-Avanzado

Si lo que buscas es el sabor más cítrico y luminoso de las tres, Forbidden Fruit gana. Gelato tira más hacia postre con fondo gasoso, y Runtz se queda a medio camino con dulzor de caramelo pero puede ser más exigente de cultivar. La mayor carga indica de Forbidden Fruit también implica un efecto corporal más pronunciado — es la mejor opción de las tres si tu prioridad es una relajación física profunda.

Productos relacionados

También te puede gustar

Aviso médico. Este contenido es únicamente informativo y no constituye asesoramiento médico. Consulta a un profesional sanitario cualificado antes de consumir cualquier sustancia.

Suscríbete a nuestro boletín-10%